Постоянные читатели

пятница, 23 сентября 2011 г.

3D на Байкале.

                                  День шестой, 12 августа 2011года.
                                                   Ольхон.


Светлана продолжает писать  путевые (путЁвые) заметки.

 Вчера мы забронировали три билета до Аршана, сегодня утром, взвесив все за и против, от поездки отказались, т.к. туда трудно добраться, а еще труднее выбираться, а дни нам дОроги, хочется побольше увидеть.(Поездка не была запланирована, желание поехать на горячие источники возникло после знакомства с компанией туристов на вокзале).
 Купили билеты до Иркутска, в маршрутке позавтракали    ( даже кофе был). Часов в 10 уже были в Иркутске на автовокзале. В 10час.30 мин отходил последний автобус на Ольхон, но билетов уже не было. Мы особо не переживали, т.к. рядом стояли маршрутки частников, которые за 500 рублей обещали довезти до Хужира, столицы Ольхона.
( Нас, кстати, снова пытались посадить в маршрутку до Листвянки, но водитель  опознал нашу шумную компанию и сказал: "Этих я уже увозил")
Насобирали нужное количество и в 12 часов тронулись в путь, правда небольшое ЧП задержало  поездку( ГАИ арестовали нашу машину и нам пришлось пересаживаться в другую). Ехали семь часов. Виды замечательные своей необычностью: голые сопки, изредка табуны коров( какой-то интересной масти-бежевой), придорожные кафе, бурятские божки, увешанные лентами. 


Вид из окна маршрутки.

четверг, 22 сентября 2011 г.

Поздравляю!

Сегодня моему блогу-год! Первая статья-задание родилась в муках моих 22 сентября, про  летние приключения 2010 года, вторая тоже задание-ролик о школе"Интернет+новичок".  В октябре три вымученных статьи... ну не пишется у меня!


вторник, 20 сентября 2011 г.

3D на Байкале.

                                                     День пятый, 11августа 2011года.
                                                              Экскурсия по КБЖД.

Ура! Ура! Ура! Нам все еще везет. Встали, позавтракали, написали благодарственное письмо-записку Галине Иннокентьевне и потопали на железнодорожный вокзал, где стоит экскурсионный поезд.


Опасения, что нас не посадят, не подтвердились и мы радостные "захватили" четвертый вагон (в нем возят тех, кто не на экскурсию, собирают местных жителей и туристов на станциях).
Захват глазами проводницы...Иду я по пустому вагону, в надежде, что половину пути проеду одна в тишине и спокойствии, вдруг с громким криком "Вау!" врываются в вагон "три прекрасные дамы" с нешуточными дамскими сумочками и с радостными воплями воспринимают все: свободные места, маршрут поезда, стоимость билетов, а особенно наличие кипятка в вагоне! Я уже упоминала, что нам везло в поездке на хороших людей, Светлана Александровна, проводница 4 вагона -лучшая! Все путешествие она нас опекала, сообщая, где остановимся и что покажут, кормила и поила( угощала кипятком, а все остальное у нас с собой). И мы никогда не боялись опоздать с экскурсии, уверены были, что поезд без нас не тронется. Спасибо, Вам, Светлана Александровна!

среда, 14 сентября 2011 г.

3D на Байкале.

                          День четвертый, 10 августа 2011г.
                                                  Листвянка.

Проспали! Но без завтрака никак, снова разожгли костер, вскипятили кофе, поели, упаковались и отправились на конечную остановку. Не дождались, нужной нам маршрутки №17 и поехали в Иркутск с пересадкой, через центральный рынок. Проезжали Музей декабристов надо посетить.Около автовокзала, прямо на трамвайной остановке, нас "захватил" какой-то молодой человек и посадил на маршрутку до Листвянки за 100 руб. В Листвянку прибыли примерно через час.   Осмотр начали с Лимнологического музея. Очень доброжелательный персонал, интересная экскурсия. 
  Всем советуем знакомство с Байкалом начинать с посещения этого музея, где сначала все расскажут и покажут, а потом это все можно будет увидеть вживую и потрогать...


Экскурсовод рассказывает о водолазных костюмах прошлого века.

понедельник, 12 сентября 2011 г.

3D на Байкале.

                                     День третий (окончание дня).
                                                    Первый ночлег.


Ждать нас было некому...
Еще в вагоне у Иркутчан спросили "Где можно с палаткой расположиться?" Посоветовали два места, мы выбрали поселок "Молодежный".
  Галин знакомый по интернету Валера оказался в плавании на малом море (он капитан собственного кораблика).


  Валера, с которым Галина познакомилась в группе "100 друзей", нам очень помог своими советами. Мы постоянно общались с ним по телефону. Он нам советовал, что посмотреть, в каком порядке, как туда добраться и что немаловажно, как это сделать подешевле. Пока мы затратили на билеты до Иркутска и обратно по 8 тысяч, транспорт-12 руб, ну и питание.

Ночевать мы решили на берегу Ангары (или её залива) в парке за сельхозинститутом. Добрались туда на маршрутке . В местном магазине закупили продукты и потопали на берег Ангары.
Вот такие три "дикаря" блуждали по берегу залива и искали уединенное место.

воскресенье, 11 сентября 2011 г.

3D на Байкале.

  Захотелось мне своими глазами увидеть  семь "Чудес России". Байкал- четвертое моё "чудо"! Были сборы недолги и в августе, в отличной компании "дикарей"(Галина, Светлана и я) мы отправились в это интереснейшее путешествие. Галина на своем сайте Жизнь-это движение описала свои впечатления сразу по возвращению, еще и фильмы классные смонтировала. А я сначала похандрила, что хорошее так быстро заканчивается, потом к школе готовилась, огородные дела...
   Теперь постараюсь описать все подробно, вдруг кому-то пригодится наш опыт. Светлане, как учителю литературы, было поручено вести дневник путешествия, выдержки из которого буду выделять цветом и сопровождать фотографиями и комментариями. А читателям вопрос про 3D- расшифруйте.


                           День первый,7 августа 2011г. 
                               Мы едем на Байкал!


Вот из-под этой "варежки", что находится на привокзальной площади города Екатеринбурга отправились мы "покорять" Байкал.

пятница, 2 сентября 2011 г.

Сентябрь уж за окном.



И каждый год мы возвращаемся к истокам,
Туда, где школьная пора цветет,
Где первозданны знаний строки
И детства бесконечен ход
Скосив бесчисленные годы,
Мы приведем сюда детей,
День Знаний не уйдет из моды,
Поздравим от души учителей!
Даруйте ценные науки
На много лет ученикам,
Пусть к Вам стремятся наши внуки,
Поклон Вам низкий и хвала.